Городские головы Дубовки: М.Т. Пресняков. Архив Нины Суховой
Сухова Н.Н. Городской голова Дубовки Матвей Титович Пресняков
Матвей Титович Пресняков принадлежал к первостатейному дубовскому купечеству. Его отец Тит Титович Пресняков обогатился за счет извоза на дубовской переволоке. Извоз осуществляли фурщики на быках, принадлежавших Титу Титовичу. Поэтому, когда встал вопрос о проведении в Дубовку ветки железной дороги и бизнес его мог потерпеть крах, он использовал все свое влияние, чтобы строительства дороги не допустить. Какое-то время фуры еще использовались, но отказ от строительства дороги привел процветающую Дубовку к экономическому кризису, от которого она не смогла оправиться.
Его сыну Матвею Титовичу Преснякову (1824-?) пришлось осваивать новую сферу деятельности – торговлю. К 1867г. он владел крупной рыбной ватагой с оценкой в 1000 рублей, имел собственный дом на Базарной площади, торговые лавки и амбары для хранения зерна и муки. В то время его недвижимость оценивалась в солидную сумму - 5850 рублей. Имущественное положение обязывало его заниматься общественной работой. С 1857г. он избирался гласным посадской думы, имел право быть мировым судьей, состоял в списках присяжных заседателей. Но дольше, чем любой другой дубовчанин он занимал должность городского головы. Впервые Пресняков занял этот пост в феврале 1879г., заменив умершего городского голову В.Н. Мартынова. За Преснякова проголосовало большинство гласных (28 против 6). Новому посадскому голове определили содержание в 1000 рублей в год. Последовательно он занимал должность головы три четырехлетия. Этот административный ресурс дал ему возможность извлекать для себя значительную коммерческую выгоду. Он арендовал рыбные воды у посада за 1500 рублей в год. В 1881г. срок аренды закончился, и Пресняков притворно от нее отказался, заблокировав заключение арендного договора на использование рыбных вод с конкурентами из Рахинки. Спустя несколько дней Пресняков предложил за те же воды 700 рублей наличными и получил аренду на 5 лет без всякого торга. Доход посада в результате этой мошеннической сделки уменьшился на 4 тысячи рублей.
Таким же образом Пресняков приобрел 20 десятин земли для разведения сада. В этом месте находился Гремячий ключ, и бедняки остались без воды.
Дубовка. Тропинка к Гремячему ключу. Фото Александра Решмедилова, 2016г.
Современное состояние некогда обильного Гремячего ключа. Фото Александра Решмедилова, 2016г.
Еще одной сферой деятельности Преснякова была торговля мукой. Он закупал сезонную дешевую муку и, если не успевал реализовать ее до истечения срока годности, нанимал рабочего, который разбивал слежавшуюся муку и добавлял ее к свежей. За махинации с мукой журналисты дали ему позорное прозвище «химик». В 1890г. дело о торговле некачественной мукой направлено в суд, 5 тысяч пудов муки арестовано. Преснякову грозило заключение в тюрьму. Только благодаря потраченным тысячам и изворотливости известного «брехунца» (так называл Пресняков своего адвоката) старик дожил своей век под родным кровом. Торговые дела он прекратил, съездил на Афон и в Киев поклониться святым угодникам, ежедневно посещал храм, раздавал там пятаки нищей братии и ставил толстые свечи, возобновил иконостас Покровской кладбищенской церкви, пожертвовал на колокол храма много золота, чтобы был малиновый звон. Говорят, что на том колоколе был сделан его портрет и выбиты инициалы. Перестал вкушать мясное, а по постам ничего горячего. Свой капитал, нажитый всеми правдами и неправдами, он оставил по духовному завещанию внучке Александре Васильевне Кобзарь из слободы Покровской и на украшение церквей и открытие богоугодных заведений в Дубовке.
Дубовка. Покровская кладбищенская церковь, ктитором которой Пресняков служил с 1866 по 1880гг.
Все комментарии