Первомайская у перекрёстка с ул. Радищева

 

Комментарии

Теперь уже ни малейших сомнений, что снимок https://oldsaratov.ru/photo/3584 сделан на Первомайской. Забор тот самый, даже краешек одного из газетных стендов попал в кадр. Читали в Саратове "Вечернюю Москву"))

Осталось понять, какие именно здания в кадре и, соответственно, поставить точку и дату съёмки)

 

Что ж тут сложного, если известно, что это вид из горисполкома? На заднем плане архиерейский дом, справа архиерейский корпус: https://oldsaratov.ru/photo/2924. Ставлю точку. Более точную датировку даст скорее автопарк во дворе.

"Архиерейский дом" меня и смутил. Его в кадре нет - загораживает здание слева. Кстати, что это?

Как я п., его потом отделали по-другому, с пилястрами и кокошниками:

 

Файлы: 

Да, с домом я ошибся.

Опередили) Поменял на оригинал и добавил слайд в доп. Создал тег Юрия Ивановича

В глубине двора виднеется автомобиль фургон, серо/голубого цвета, похожий немного на Москвич-423, г.в.1957-1963

UPD: или м/б Волга Газ-22 г.в.1962-1970г, с открытой/поднятой задней дверцей.

Файлы: 

Если честно, не похоже.

Да, не очень похоже. Сначала подумал на Москвич,но позднее поднятую вверх крышку на зашарпленном изображении (если это не затемнение в тени) принял уже за Газ-22. Остальные а/м в кадре вполне узнаваемы, а этот фургончик пока не понятен.

Файлы: 

По стрелке мне кажется куст.

Но что за автомобиль не понятно.

Да, в тени сложно рассмотреть объекты на снимке, и разрешение невысокое. Мне показалось, что дверь багажника напоминает чем то поднятую заднюю у какого-то а/м..

Я бы подумал, что это старый Рафик, который стал еразом, но у него распашная задняя дверь на левую сторону. Может быть, какой-нибудь соцлагерный фургон?

По видимой (двухцветной?) окраске кузова умозрительно напоминает газ-22 фургончик без окон. Разрешение не позволяет рассмотреть более точнее. Про "иномарки" соцстран- мне кроме Шкоды мало что известно, а она не очень похожа имхо.

Ну вот на мой взгляд там боковое окно над передней колёсной аркой, поэтому я и думаю про вагонную компооновку, а не фургон из седана.

UPD: Миха прав, это не колёсная арка, а голова в тёмной шапке.

С расцветкой пожалуй ошибся, скорее это светлые блики на кузове отсвечивают. Фигуры заслоняют немного, да и задняя часть кузова практически не видна, за чем то тёмным, ошибочно принятым за открытую заднюю дверь.

Не газ-22. У Волги очень хорошо выражен капот, с мотором все в порядке..

А тут "полупокер в полукедах"...

Согласен, с волгой не получается, поторопился немного, и с расцветкой кузова обознался тоже.

Я был не прав.

Смутили головы людей, которые закрывают колеса автомобиля. А спереди кузов грузовика и тень от кунга закрывают капот.

Если увеличить, то вполне Москвич:

 

Да, не газ-22 видимо, она заметно подлиннее, и капот более длинный чем на фото, на Москвич пропорции более похожи и некая видимая соразмерность тоже. На вашей компиляции это хорошо видно. И багажник не открыт, как мне показалось ранее, какая то тёмная тень или нечто в кадре за людьми.

Интересно просто, получается что цветная обращаемся фотоплёнка (слайды) уже была в продаже в 1960+гг, либо ORWOCHROM UT-18 пр-ва ГДР, либо наша Свема ЦО-22/32д.., а казанская ТАСМА мне кажется заметно позднее появилась в продаже.

Вероятно в 1960+ снимок мог быть сделан, т.к.в продаже предположительно появилась обращаемая плёнка, ответ частично найден по ссылке:
https://www.photographer.ru/events/afisha/8512.htm